Prix et distinctions

2020

DUCA Dimitru : Le prix Jean Bricard décerné par l'ASFERA lors du 33e Congrès Français sur les Aérosols.

 

2019

THLAIJEH Siveen : Le prix EANA19 lors de la 19e réunion de l'Association du réseau européen d'astrobiologie.

DUCA Dimitru : Le Trojan Horse Award de l'association suisse Médecins pour la protection de l'environnement.

MAKHLOUF Sandy : Le prix Best Poster Prize lors de la Journée de la Recherche Lille 2019.

 

2018

DUCA Dimitru : Le prix ​​de la meilleure présentation orale lors de la réunion plénière annuelle du GDR SUIE.

KUDLINSKI Alexandre :Leprix Fabry - de Gramont de la Société française d'optique (SFO).

FURLAN Alessandro : Le prix du jeune chercheur de la région Hauts-de-France.

IRIMICIUC Stefan : Le prix de thèse "Recherche Internationale en Sciences et Technologies" du Collège Doctoral Lille Nord.

PANADÉS-BARRUETA Ramón : Le prix poster du journal PCCP du congrès IMAMPC.

KERVAZO Sophie : Le 1er prix du Jury et le prix du Public lors de la finale régionale MT 180 secondes à l’hôtel de Région.

 

2017

EVAIN Clément : Le prix ​​Jean-Louis Laclare décerné par la division Accélérateurs de la Société Française de Physique (SFP).

ROUSSEL Eléonore : Le prix international du jeune chercheur de la conférence lasers à électrons libres (FEL conference).

AL HELOU Nissrine : Le prix du poster RADECS.

NOBLE Jennifer : Le titre de "Membre Distinguée Junior" de la Société Chimique de France (SCF).

 

2016

HENNEQUIN Daniel : Prix Roberval "Coup de coeur des médias" attribué à l'ouvrage collectif La lumière en lumière : du photon à l'internet.


2015

MUSSOT Arnaud : Nommé membre junior à l’Institut Universitaire de France (IUF).

GARREAU Jean-Claude : Le prix Leconte de l'Académie des sciences.

 

2013

HENNEQUIN Daniel :Le prix Jean Perrin de la Société Française de Physique (SFP).

HENNEQUIN Daniel : Le projet KEZAKO a été désigné Grand prix de la catégorie Enseignement Supérieur aux Trophées des Technologies éducatives sur le Salon Educatec-Educatice–Edition 2013.

 

2012

HENNEQUIN Daniel : Prix du meilleur court-métrage 2012 au Festival du Film Universitaire Pédagogique.

 

2008

DEMAISON Jean : Le prix international Dr. Barbara Mez-Starck.

VALLET Valérie : La médaille de bronze du CNRS.

 

2007

HÉLIOT Laurent : La ;médaille de cristal du CNRS.

 

2002

ROBBE Jean-Michel : Grand prix Spécial de Société des Sciences.

 

1994-2004

GLORIEUX Pierre : Nommé membre senior à l’Institut Universitaire de France (IUF).

 

1991

GLORIEUX Pierre : Grand prix Spécial de Société des Sciences.

 

1989

GLORIEUX Pierre : ;La médaille d'argent du CNRS.

 

1985

DESTOMBES Jean-Luc : Le prix Aimé Cotton de la Société Française de Physique (SFP).

 

1978

DESTOMBES Jean-Claude : Le prix Wicar & Hagelstein de Société des Sciences.

Retour haut de page